Цифра- Научно-практический журнал

научно-практический интернет-журнал

Цифра №3

Цифра №2

Цифра №1

Комплексная система безопасности и видеонаблюдения Крымского моста создана самарским консорциумом «Интегра-С»

Крымский мост не только один из самых крупных инфраструктурных проектов России последнего времени, но и самых высокотехнологичных. Более 25 тысяч специалистов разного профиля строили этот уникальный объект три года. В его сооружении без преувеличения принимала участие вся страна, поставляя необходимые материалы и металлоконструкции. Система видеонаблюдения и комплексная система безопасности, установленная на этом объекте, создана самарскими разработчиками консорциума «Интегра-С».

Им предстояло обеспечить транспортную безопасность на подходах и самом переходе, состоящем из автомобильного и железнодорожного мостов. Специалисты применили запатентованные технологии программного обеспечения «Интегра-С» — Интеллектуальная интеграционная цифровая платформа «Интегра 4D-Планета Земля».

Уникальный отечественный программный продукт представляет собой среду трехмерных моделей объектов управления и наблюдения, сформированных на базе геодезических измерений, в единой системе координат и времени с описательными сведениями и техническими характеристиками. Платформа обеспечивает возможности справочного информирования об объектах, включая их форму и размещение, а также инструменты пространственного и атрибутивного анализа. Она производит 3D-визуализацию прошлого, текущего и прогнозного состояния движимых и недвижимых объектов, а также территорий и коммуникаций с использованием дополненной реальности. Вся содержащаяся в ГИС информация привязывается к координатам пространства и времени и является основой для создания цифровых двойников объектов.

Новизна «Интегра 4D-Планета Земля» — геоинформационной системы высокого уровня, в которой все видеокамеры, датчики и устройства привязаны к географическим координатам Земли и времени, в том, что она создает наглядный виртуальный 4D-мир с объективной реальностью. Благодаря более 100000 разнообразных датчиков и около 10000 видеокамер, участвующих в мониторинге пространства, платформа создает мультифизическую многомасштабную динамическую цифровую копию инфраструктуры транспортного перехода через Керченский пролив на протяжении почти 200 км.

Видеозапись объекта с помощью нескольких систем мониторинга ведется непрерывно. Записи с камер, установленных на трассе, поступают в систему хранения данных под управлением ПО Raidix. Данные с видеокамер вместе с показаниями датчиков погодных условий поступают в центральный диспетчерский пункт, в котором ведется оперативное наблюдение за движением по мосту и его состоянием. Отдельные видеокамеры отслеживают движение автотранспортного потока на подходах к переходу. Двухконтроллерная система хранения данных обеспечивает  работу системы видеонаблюдения в многопоточном режиме без потери производительности, в том числе на пиковых нагрузках.

Платформа осуществляет сбор, обобщение и анализ информации о состоянии и событиях на мосту и его подходах в режиме реального времени. С ее помощью уполномоченные лица получают все необходимые данные, имеющиеся в базах данных системы и базах данных спецслужб, а также рекомендации по действиям о сложившейся обстановке. Электронные паспорта объектов, полученные с помощью этой системы, позволяют всем заинтересованным службам дистанционно получать исчерпывающую информацию о состоянии объекта, наличии на нем людей, путях эвакуации и конфигурации внутренней системы безопасности.

Система «Интегра 4D-Планета Земля» успешно зарекомендовала себя на различных объектах инфраструктуры. Она применяется в акватории пяти морских портов полуострова (Севастополь, Керчь, Ялта, Феодосия, Евпатория). Ею оснащены более 300 объектов РЖД на территории РФ: железнодорожные вокзалы, ситуационные центры, вагоноремонтные депо, мосты, тоннели, парки, подстанции, более 40 морских портов и 20 гидроузлов РФ. Она контролирует движение самолетов на посадочной полосе, незаменима в теплоэнергетическом комплексе, ситуационных центрах.

Объединяя неограниченное количество объектов в единую систему безопасности, платформа надежно обеспечивает комплексную защиту объектов транспортной инфраструктуры. Кроссплатформенные системы работают на ОС Linux, Astra Linux, и др., а программные продукты внесены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи России, что является частью программы импортозамещения.